・第91回定期総会・審判員講習会風景(2019:H31.03.16)
更新:R4.03.23
■協 会 の 沿 革 | |||||
◆1929年 5月(昭和 4年) | 北相倶楽部として創設・・・県下で最も早く発足したクラブで最強のスポーツクラブでもあった | ||||
◆1947年12月(昭和22年) | 神奈川陸上競技協会に加盟 | ||||
◆1948年 8月(昭和23年) | 日本陸上競技連盟規約により加盟 | ||||
◆1949年 2月(昭和24年) | 創立20周年記念式典を行う(於:上溝公民館) 相模原市体育協会設立により加盟 | ||||
◆1957年 4月(昭和32年) | 相模原市体育協会設立により加盟 | ||||
◆同年 | 北相倶楽部を相模原市陸上競技協会に改称 | ||||
◆1978年 3月(昭和53年) | 横山公園内に日本陸連第三種公認陸上競技場が完成 | ||||
◆1979年10月(昭和54年) | 創立50周年記念式典を行う。横山公園陸上競技場内に記念植樹(月桂樹2本) | ||||
◆2006年12月(平成18年) | 一市四町(新・相模原市の誕生)合併に伴い津久井陸協を併合 | ||||
◆2007年 4月(平成19年) | 相模原麻溝公園競技場が完成 | ||||
◆2007年 4月(平成19年) | 競技場完成に合わせて「相模原市陸上競技協会」のホ−ムペ−ジをスタ−ト。 | ||||
◆2008年 4月(平成20年) | 小学生陸上教室 15周年記念誌「15年のあゆみ」発刊 | ||||
◆2009年 3月(平成21年) | メインスタンドの完成に伴い日本陸連第ニ種公認検定を受ける | ||||
◆2010年 8月7日(平成22年) | 公認記録会(@中・長距離(競歩)&Aフィ−ルド競技)を新設 | ||||
◆2010年 9月25日(平成22年) | 県高校新人陸上競技大会開催される | ||||
◆2011年 4月(平成23年) | 第17代相模原市陸上競技協会会長に「新藤 昭嘉」氏が選出される | ||||
◆2011年11月22日(平成23年) | 創立80周年記念式典を行う(於:けやき会館) | ||||
◆2011年12月04日(平成23年) | 市内中学・高校陸上部交流練習会を初開催。(4回開催し、2020名参加) | ||||
◆2012年07月22日(平成24年) | 関東マスタ−ズ陸上競技大会開催される | ||||
◆2013年10月19日(平成25年) | 関東高校選抜新人陸上大会開催される |
||||
◆2014年03月01日(平成26年) | ネ-ミングライツ導入に伴い「相模原ギオンスタジアム」「相模原市ギオンフィ−ルド」に変更 | ||||
◆2014年03月30日(平成26年) | ギオンフィールド完成オ−プン、やり投村上選手(スズキ)来場。 | ||||
◆2014年05月17日(平成26年) | 県高校総体が開催される | ||||
◆2014年06月20日(平成26年) | 関東高校陸上競技選手権大会が開催される | ||||
◆2014年07月06日(平成26年) | 神奈川県陸上競技選手権大会が開催される |
||||
◆2014年08月29日(平成26年) | 関東陸上選手権大会が開催される | ||||
◆2015年04月01日(平成27年) | クロスカントリ−コ−ス(1.8km 一期分)完成 | ||||
◆2016年03月12日(平成28年) | 第1回「相模原クロスカントリー大会2016」(ゲストランナ−:神野大地選出)開催大会、参加者519名。 | ||||
◆2016年09月16〜18日(平成28年) | 第27回関東大学新人開催 | ||||
◆2016年11月05日(平成28年) | この年から「全国統一かけっこチャレンジin相模原」を開催。やり投新井涼平選手(スズキ)来場。 | ||||
◆2017年03月11日(平成29年) | 第2回「相模原クロスカントリー大会2017」開催。ゲストランナ−:神野大地選手(コニカミノルタ)。 | ||||
◆2017年11月12日(平成29年) | 相模原ギオンスタジアムの証明設置工事が行われる。 | ||||
◆2018年03月10日(平成30年) | 第3回「相模原クロスカントリー大会2018」開催。ゲストランナ−:神野大地選手(コニカミノルタ)。 | ||||
◆2018年05月24〜27日(平成30年) | 第97回「関東学生陸上競技場対校選手権大会」開催。本市出身松井俊樹選手(国士大4年)が円盤投で53m82で優勝。 | ||||
◆2018年11月04日(平成30年) | 相模原ギオンスタジアムのトラック改修工事が行われた。 | ||||
◆2019年03月09日(平成31年) | 第4回「相模原クロスカントリー大会2019」開催。ゲストランナ−:一色恭志選手(GMOアスリ−ツ)。 | ||||
◆2019年06月23日(令和元年) | 第51回「全日本大学駅伝」関東地区予選会開催。 | ||||
◆2019年07月28日(令和元年) | 第10回「相模原市中長距離・競歩公認記録会」にて神奈川県初の「300mH」を実施。 | ||||
◆2019年10月13日(令和元年) | 初めてスポンサ−付ゼッケンを導入する予定であった第80回「北相陸上競技大会」台風19号の為中止。 | ||||
◆2019年11月17日(令和元年) | ★相模原市陸上競技協会 創立90周年記念式典開催(相模大野センチュリーホテル) | ||||
◆2020年02月20日(令和02年) | コロナウイルス拡大回避の為、2/23第76回「さがみはら健康マラソン」・2/29「第8回小学生駅伝大会が中止となった.。 | ||||
◆2020年03月21日(令和02年) | コロナウイルスにより市内公共施設閉鎖の為3/14「相模原クロスカントリ−2020」及び3/21「92回定期総会」中止。 | ||||
◆2020年04月04日(令和02年) | コロナウイルス拡大により中止になった「92回総会」を光明学園相模原高校で開催。 | ||||
◆2020年04月(令和02年) | 第28期「小学生陸上教室前期」の募集中止。 | ||||
◆2020年08月29日(令和02年) | 「市民選手権中学生の部」が今期最初の大会となった。(この間 四大対校・公認記録会・全日本大学駅伝予選会 ・市民選手権一般・高校・小学生・中長距離記録会・フィルドリレ-記録会が中止。関東インカレは10月に延期。) |
||||
◆2021年01月07日(令和03年) |
「コロナウイルス緊急事態宣言」の発出 |
||||
◆2021年05月20日〜05/23日 | 第100回関東学生陸上競技対校選手権大会開催。 | ||||
◆2021年06月23日 | マンスリーナイター記録会開催 | ||||
★2021年7月30日〜8月8日 | 第32回オリンピック競技大会(2021東京オリンピック)開催される。 | ||||
★2021年度 | 昨年度に引き続き「相模原駅伝大会」「相模原クロスカントリー大会」がコロナの影響により中止。 |
特 別 功 労 者 | 功 労 者 | |||||||
森田 秀男 | 相模原市陸上競技協会元会長 | 渋谷 誠 | 相模原市陸上競技協会 | 前会長 | ||||
優 秀 指 導 者 | 石田 省二 | 相模原市陸上競技協会 | 副会長 | |||||
石井 紀子 | 元旭中学校陸上部顧問 | 早船 弘美 | 相模原市陸上競技協会 | 副会長 | ||||
及川 秋人 | 元新町中学校陸上部顧問 | 原口 和博 | 相模原市陸上競技協会 | 副会長 | ||||
大金 真一郎 | 上鶴間中学校陸上部顧問 | 松崎 修 | 相模原市陸上競技協会 | 理事長 | ||||
大倉 幸博 | 県立麻溝台高等学校陸上部顧問 | 江藤 安則 |
相模原市陸上競技協会 | 副理事長 | ||||
小野 大輔 | 東海大学付属相模高等学校陸上部顧問 | 今成 三千雄 | 相模原市陸上競技協会 | 理 事 | ||||
宮崎 博幸 | 県立弥栄高等学校陸上部顧問 | 臼井 清 | 相模原市陸上競技協会 | 理 事 | ||||
優 秀 選 手 | 梅原 邦彦 |
相模原市陸上競技協会 | 理 事 | |||||
吉川 美香 | パナソニック | 日本代表 | 尾形 邦美 | 相模原市陸上競技協会 | 理 事 | |||
西山 未奈美 | 松山大学 | 日本代表 | 加藤 義行 | 相模原市陸上競技協会 | 理 事 | |||
青山 由佳 | 相模原市役所 | 日本代表 | 佐藤 美知男 | 相模原市陸上競技協会 | 理 事 | |||
赤坂 よもぎ | スタ−ツ | 全国優勝 | 須田 隆 | 相模原市陸上競技協会 | 理 事 | |||
今泉 野乃香 | 大東文化大学 | 神奈川県代表 | 高橋 幸宏 | 相模原市陸上競技協会 | 理 事 | |||
小町 昌矢 | 日立物流 | 神奈川県代表 | 寺嶋 孝政 | 相模原市陸上競技協会 | 理 事 | |||
高谷 將弘 | JR東日本 | 神奈川県代表 | ||||||
石川 信夫 | 相模原市陸上競技協会 | 全国優勝 | ||||||
小汲 紋加 | 玉川大学 | 全国優勝 | ||||||
柿島 裕 | 相模原市陸上競技協会 | 全国優勝 | ||||||
関口 美桜 | 白梅学園高校 | 全国優勝 | ||||||
中嶋 亮太 | 相模原市陸上競技協会 | 全国優勝 | ||||||
松井 俊樹 | とらふぐ亭 | 全国優勝 |
■令和3・4年度 本部役員、専門委員会メンバー (2021.05.01)
会 長 | 神藤 昭嘉 | - | - |
副 会 長 | 阿部 和夫 | 原口 和博 | 早船 弘美 |
理 事 長 | 松崎 修 | - | - |
副理事長 | 高橋 幸宏 | - | - |
庶 務 | 石井 紀子 | 大石 泰平 | - |
会 計 | 本間 慎治 | 前田 みずほ | - |
監 事 | 石田 省二 | 佐藤 美知男 | - |
部 署 名 | 部 長 | 副 部 長 | 理 事 | |||||
1.総務部 | ◎松崎 修 | ○高橋 幸宏 | 早船 弘美 | 阿部 和夫 | 石井 紀子 | 原口 和博 | 大石 泰平 | 寺嶋 孝政 |
影山 雄一 | - | - | - | - | ||||
2.技術部 | ◎井上 弘 | ○島田 義久 | 佐藤 実 | 今成三千雄 | 黒須 武 | 佐藤 直孝 | 砂原 均 | 阿部 和夫 |
佐藤 久明 | 高橋 敏夫 | 寺嶋 孝政 | - | |||||
3.審判部 | ◎江藤 安則 | ○今成三千雄 |
寺嶋 孝政 | 梅原 邦彦 | 佐藤 実 | - | - | - |
4.記録部 | ◎佐々木 渉 | ○河本 秀和 | 郷原 裕貴 | 早船 弘美 | 須田 隆 | 岡本 佳也 | - | - |
5.財務部 | ◎本間 慎治 | - | 前田 みずほ | - | - | - | - | - |
6.競技部 | ◎内野 豊 | ○影山 雄一 | 萩原 大紀 | 松崎 修 | 佐藤 実 | 石井 紀子 | 加藤 義行 | 石島 健作 |
黒須 武 | 阿部 和夫 | 梅原 邦彦 | 松谷 光昭 | 大神田武久 | 須田 隆 | |||
松原 久美 | 矢島 俊治 |
江成 武 | ||||||
7.駅伝部 | ◎高橋 幸宏 | − | 神藤 昭嘉 | 原口 和博 | 飯田志津夫 | 石井 紀子 | 松崎 修 | 岡本 佳也 |
8.普及部 (中高) |
◎矢島 俊治 | ○石島 健作 | 神藤 昭嘉 | 青山 利春 | 高橋 幸宏 | 萩原 大紀 | 松崎 修 | 常石 知孝 |
末吉 禎司 | 井上 弘 | 郷原 裕貴 | 坪木 法子 | 原口 和博 | 石井 紀子 | |||
江藤 安則 | 影山 雄一 | 寺嶋 孝政 | 三枝 真澄 | 佐々木 渉 | 安部 倫夫 | |||
田子 政昌 | 矢野 琢斗 | 大石 泰平 | 十亀 愼也 | - | - | |||
9.普及部 (小) |
◎前田みずほ | 〇加藤 義行 | 神藤 昭嘉 | 青山 利春 | 本間 慎治 | 末吉 禎司 | 寺嶋 孝政 | 高橋 敏夫 |
江成 武 | 佐々木 渉 |
原口 和博 | 内野 豊 | 坪木 法子 | 安部 倫夫 | |||
松谷 光昭 | 三枝 真澄 |
笹岡 政子 | 田子 政昌 | 矢野 琢斗 | 十亀 愼也 |
■登録会員数
- | 会員数 | 内審判員数 | (S級審判) | (A級審判) | (B級審判) | - |
2018.12月末 | 318名 | - | - | - | - | - |
2017.12月末 | 402名 |
- | - | - | - | - |
2016.12月末 | 396名 | - | - | - | - | - |
2015.12月末 | 426名 | - | - | - | - | - |
2014.12月末 | 390名 | - | - | - | - | - |
2013.12月末 | 361名 | - | - | - | - | - |
2008.12月末 | 241名 | 146名 | (15名) | (22名) | (109名) | - |
審判部長 | 江藤 安則 |
トラック審判長 | 江藤 安則 |
跳躍審判長 | 阿部 和夫 |
投擲審判長 | 大石 泰平 |
スタ−ト審判長 | 佐藤 美知男 |
招集所審判長 | 原口 和博 |
事務局 | 石井 紀子 |